Раковины для ванной комнаты

Раковины для ванной комнаты

Раковины для ванной комнатыПрактически не возможно ответить на вопрос «Как сделать ремонт ванной комнаты?», не заменив раковину. В настоящее время раковины для ванных комнат могут довольно сильно различаться по своей конструкции. Они различны по внешнему виду и предназначению. Раковины могут быть в виде одной только мойки, а бывают с подстольем, где можно скрыть все коммуникации. Самый простой и довольно распространённый вариант – это обычная мойка, закреплённая на стене. Такая раковина, из-за видимых труб и слива, выглядит малоэстетично в ванной комнате, к тому же она не обладает защитой от перелива воды.

Другой вид раковин – с подстольем или, как их ещё называют, «тюльпаны» обладают большим разнообразием форм и размеров. С помощью специальных кронштейнов они крепятся к стене. Такие раковины занимают пространство ванной комнаты или площадь в интерьере туалета по минимуму. Для просторных ванных комнат хорошо подойдут некоторые модели раковин, когда в качестве подстолья применяется столешница, в которой вмонтирована или врезана раковина.

По назначению и конструкции раковины можно подразделить на несколько моделей: для стиральных машин, для мебели, угловые, раковины-столешницы и мини-раковины.

Конструкция раковины «для стиральных машин» позволяет легко и удобно поместить машину для стирки непосредственно под ней. Это важно для ванных комнат небольших размеров. Раковины «для мебели» обычно входят в комплект мебели для ванных комнат, что повышает её функциональность и придаёт красоту интерьеру помещения. «Угловые» раковины устанавливаются там, где возникает необходимость её установки в углу ванной комнаты. На «раковинах-столешницах» можно удобно разложить косметические средства и различные аксессуары. Аккуратные «мини-раковины» не занимают много места, обычно они хорошо подходят для установки в ванных комнатах для гостей.

Если вы задались вопросом как сделать ремонт ванной комнаты, нужно хорошо изучить все особенность раковин. Ведь в зависимости от материала раковины для ванных комнат бывают металлические, керамические, стекляные, мраморные и кориановые.

Для изготовления металлических раковин для ванных комнат обычно используется «нержавейка». Раковины из нержавеющей стали долговечны, прочны и гигиеничны. Они имеют красивый внешний вид и неплохо вписываются в интерьер ванной комнаты. Но имеют ряд недостатков, из которых можно отметить их низкую стойкость к абразивным средствам, используемым для чистки поверхности. Кроме того, при попадании в металлическую раковину воды под напором издаётся металлический гул, не очень приятный для слуха.

К керамическим раковинам относятся раковины из фаянса и фарфора. Фаянсовые раковины являются одними из самых распространённых раковин, они просты и недороги. Поверхность таких раковин покрыта самоочищающимися материалами или глазурью для защиты от механических повреждений и для удобства в уходе. Изделия из фарфора более дорогие. Поверхность фарфоровых раковин гладкая и твёрдая, имеет меньше пор, чем из фаянса. Такие классические раковины обычно имеют красивые рельефные узоры и отливки.

Одним из самых красивых видов раковин является дорогая и престижная стеклянная раковина. Ощущение хрупкости, которое придаёт облику раковины стекло, не должно вводить в заблуждение. На самом деле такие раковины безопасные и достаточно прочные – разбиться или треснуть они могут только в результате сильного удара.

Мраморные раковины сделаны из дорогого природного мрамора и отличаются роскошным видом. К существенному недостатку дорогих и внешне привлекательных мраморных раковин относится наличие микропор поверхности, в которых в процессе эксплуатации начинает скапливаться грязь. Поэтому для поддержания привлекательного роскошного вида раковины требуется тщательный регулярный уход.

К виду «мраморных» можно отнести раковины из полимербетона – искусственного мрамора, ставшего альтернативой натуральному. Внешне раковина из полимербетона мало чем отличается от дорогой, сделанной из натурального материала, но стоимость её гораздо ниже. К тому же, уход за такой раковиной очень лёгкий и простой – для чистки поверхности можно применять любые чистящие средства.

Раковины самых разнообразных форм, практически любого цвета и фактуры можно изготовить из композиционного материала – кориана. В состав кориана входят акриловая смола, минеральные наполнители и различные пигменты, придающие любую окраску изделию. Кориановая ванна имеет значительные преимущества в ударостойкости перед другими видами – её практически невозможно разбить. Поверхность такой ванные не впитывает влагу и грязь, что обеспечивает лёгкий, без особых хлопот, уход.

Таковы наиболее распространённые виды раковин, которые Вы можете установить в своей ванной комнате. Надеюсь сейчас проблема, как сделать ремонт ванной комнаты, стала более понятной. А окончательный выбор – за Вами…
Также Вас может заинтересовать дизайн студии Киева.

By clicking “Accept All Cookies”, you agree to the storing of cookies on your device to enhance site
navigation, analyze site usage, and assist inour marketing efforts.